Stadtmeisterschaft

Die Stadtmeisterschaft (seit 2012) ist das Nachfolgeturnier der Vereinsmeisterschaft.

Die insgesamt sieben Termine sind so gelegt worden,  dass das Turnier im April beendet wird und somit die aktuelle Schachsaison begleitet. Gespielt werden die Runden jeweils am Freitag (20 Uhr), wobei es auch hier neben dem Haupttermin immer mindestens einen Ausweichtermin gibt - nur die letzte Runde hat keinen Ausweichtermin.

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 90 Minuten + 30 Sekunden/Zug (Fischer-Modus). Neben Geldpreisen für die drei Besten (100/50/25 Euro) werden auch Ratingpreise (1701 bis 1900; 1501 bis 1700; 1301 bis 1500; unter 1300) und Preise für Senioren vergeben (je 25 Euro).
Für unsere Freunde aus den umliegenden Vereinen: Bester Vereinsfremder 25 Euro.

Die Rating- und weitere Sonderpreise werden nur vergeben, wenn mindestens vier Teilnehmer in den jeweiligen Gruppen mitspielen. Keine Doppelpreise!

Das Turnier wird nicht nach DWZ ausgewertet.
Ausschreibung 2022/23.

Die Stadtmeisterschaft ist eigentlich unser "Pflichtturnier", d.h. jeder sollte mitmachen!

Stadtmeisterschaft 2022/23

Runde 5

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hoenick, Andreas (3½) - Lang,Thomas (3½) -
2 Bergner,Philipp (3) - Friedrich,Gerhard (3½) -
3 Schmieder,Siegfried (2½) - Wartlick,Ole (3) -
4 Scheuing,Jochen (2½) - Tannhäuser,Wernfried (2½) -
5 Frank,Achim (2) - Weiss,Andreas (2½) -
6 Lankes,Erich (2) - Macho, Roland (2) -
7 Dickmeiß,Erik (1½) - Zeren,Enes (2) -
8 Khalfan,Syamand (1½) - Maurer, Ivan (1½) -
9 Kara,Koray (1½) - Luigart,Wilfried (1) -
10 Strohmaier,Andreas (1) - Sathanandarajah,Thanusan (1) -
11 spielfrei (0) - Sathanandarajah,Thibakar (0) - - +

Runde 4

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Friedrich,Gerhard (3) - Hoenick, Andreas (3) ½ - ½
2 Weiss,Andreas (2) - Bergner,Philipp (2½) ½ - ½
3 Lang,Thomas (2½) - Lankes,Erich (2) 1 - 0
4 Wartlick,Ole (2) - Frank,Achim (2) 1 - 0
5 Schmieder,Siegfried (1½) - Khalfan,Syamand (1½) 1 - 0
6 Scheuing,Jochen (1½) - Dickmeiß,Erik (1½) 1 - 0
7 Tannhäuser,Wernfried (1½) - Strohmaier,Andreas (1) 1 - 0
8 Macho, Roland (1) - Sathanandarajah,Thanusan (1) 1 - 0
9 Zeren,Enes (1) - Luigart,Wilfried (1) 1 - 0
10 Sathanandarajah,Thibakar (0) - Kara,Koray (½) 0 - 1
11 Maurer, Ivan (½) - spielfrei (0) + - -

Runde 3

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hoenick, Andreas (2) - Lankes,Erich (2) 1 - 0
2 Bergner,Philipp (2) - Lang,Thomas (2) ½ - ½
3 Friedrich,Gerhard (2) - Macho, Roland (1) 1 - 0
4 Strohmaier,Andreas (1) - Weiss,Andreas (1) 0 - 1
5 Frank,Achim (1) - Zeren,Enes (1) 1 - 0
6 Dickmeiß,Erik (1) - Schmieder,Siegfried (1) ½ - ½
7 Sathanandarajah,Thanusan (1) - Wartlick,Ole (1) 0 - 1
8 Tannhäuser,Wernfried (1) - Khalfan,Syamand (1) ½ - ½
9 Scheuing,Jochen (½) - Samandarov,Erkin (½) + - -
10 Luigart,Wilfried (0) - Sathanandarajah,Thibakar (0) 1 - 0
11 Kara,Koray (0) - Maurer, Ivan (0) ½ - ½

Runde 2

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Macho, Roland (1) - Hoenick, Andreas (1) 0 - 1
2 Weiss,Andreas (1) - Friedrich,Gerhard (1) 0 - 1
3 Wartlick,Ole (1) - Bergner,Philipp (1) 0 - 1
4 Lankes,Erich (1) - Frank,Achim (1) 1 - 0
5 Lang,Thomas (1) - Tannhäuser,Wernfried (1) 1 - 0
6 Schmieder,Siegfried (½) - Scheuing,Jochen (0) ½ - ½
7 Strohmaier,Andreas (0) - Samandarov,Erkin (½) + - -
8 Maurer, Ivan (0) - Dickmeiß,Erik (0) 0 - 1
9 Zeren,Enes (0) - Sathanandarajah,Thibakar (0) 1 - 0
10 Khalfan,Syamand (0) - Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
11 Sathanandarajah,Thanusan (0) - Kara,Koray (0) 1 - 0

Runde 1

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hoenick, Andreas () - Sathanandarajah,Thanusan () 1 - 0
2 Khalfan,Syamand () - Weiss,Andreas () 0 - 1
3 Bergner,Philipp () - Strohmaier,Andreas () 1 - 0
4 Sathanandarajah,Thibakar () - Lankes,Erich () 0 - 1
5 Dickmeiß,Erik () - Lang,Thomas () 0 - 1
6 Friedrich,Gerhard () - Zeren,Enes () 1 - 0
7 Luigart,Wilfried () - Macho, Roland () 0 - 1
8 Frank,Achim () - Maurer, Ivan () 1 - 0
9 Samandarov,Erkin () - Schmieder,Siegfried () ½ - ½
10 Scheuing,Jochen () - Wartlick,Ole () 0 - 1
11 Kara,Koray () - Tannhäuser,Wernfried () 0 - 1

Teilnehmer

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Hoenick, Andreas   2125   SG Schwäbisch Gmünd GER 1974
2. Weiss,Andreas   2112   SG Schwäbisch Gmünd GER 1963
3. Bergner,Philipp   2106   SG Schwäbisch Gmünd GER 1989
4. Lankes,Erich   2029   SG Schwäbisch Gmünd GER 1967
5. Lang,Thomas   1979   SG Schwäbisch Gmünd GER 2003
6. Friedrich,Gerhard   1930   SG Schwäbisch Gmünd GER 1960
7. Macho, Roland   1863   SG Schwäbisch Gmünd GER 1957
8. Frank,Achim   1819   SG Schwäbisch Gmünd GER 1968
9. Schmieder,Siegfried   1759   SG Schwäbisch Gmünd GER 1942
10. Scheuing,Jochen   1747   SG Schwäbisch Gmünd GER 1970
11. Wartlick,Ole   1744   Heilbronner SV GER 1966
12. Tannhäuser,Wernfried   1733   SG Schwäbisch Gmünd GER 1947
13. Strohmaier,Andreas   1403   SG Schwäbisch Gmünd GER 1984
14. Dickmeiß,Erik   1391   SF Waldstetten GER 1970
15. Zeren,Enes   1357   SG Schwäbisch Gmünd - 2006
16. Luigart,Wilfried   1075   SG Schwäbisch Gmünd GER 1974
17. Sathanandarajah,Thanusan   1046   SG Schwäbisch Gmünd - 2010
18. Maurer, Ivan   782   SG Schwäbisch Gmünd   2008
19. Sathanandarajah,Thibakar       SG Schwäbisch Gmünd - 2006
20. Khalfan,Syamand       SG Schwäbisch Gmünd - 2000
21. Kara,Koray       SG Schwäbisch Gmünd - 2007
22. Samandarov,Erkin       SG Schwäbisch Gmünd - 1993

 

Impressionen: