Stadtmeisterschaft

Die Stadtmeisterschaft (seit 2012) ist das Nachfolgeturnier der Vereinsmeisterschaft.

Die insgesamt sieben Termine sind so gelegt worden,  dass das Turnier im April beendet wird und somit die aktuelle Schachsaison begleitet. Gespielt werden die Runden jeweils am Freitag (20 Uhr), wobei es auch hier neben dem Haupttermin immer mindestens einen Ausweichtermin gibt - nur die letzte Runde hat keinen Ausweichtermin.

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler 90 Minuten + 30 Sekunden/Zug (Fischer-Modus). Neben Geldpreisen für die drei Besten (100/50/25 Euro) werden auch Ratingpreise (1701 bis 1900; 1501 bis 1700; 1301 bis 1500; unter 1300) und Preise für Senioren vergeben (je 25 Euro).
Für unsere Freunde aus den umliegenden Vereinen: Bester Vereinsfremder 25 Euro.

Die Rating- und weitere Sonderpreise werden nur vergeben, wenn mindestens vier Teilnehmer in den jeweiligen Gruppen mitspielen. Keine Doppelpreise!

Das Turnier wird nicht nach DWZ ausgewertet.

Ausschreibung 2023/24

Die Stadtmeisterschaft ist eigentlich unser "Pflichtturnier", d.h. jeder sollte mitmachen!

Stadtmeisterschaft 2023/24

Endstand

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Weiss,Andreas 2114 SG Schwäbisch Gmünd 7 5 2 0 6.0 27.5 24.50
2. Bergner,Philipp 2162 SG Schwäbisch Gmünd 7 5 2 0 6.0 26.0 20.75
3. Lang,Thomas 2059 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 3 1 4.5 28.0 17.75
4. Sturm,Bernhard 1979 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 27.5 16.75
5. Friedrich,Gerhard 1969 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 25.5 16.00
6. Frank,Achim 1818 SG Schwäbisch Gmünd 7 4 1 2 4.5 22.0 14.25
7. Wartlick,Ole 1773 Heilbronner SV 7 3 2 2 4.0 25.5 12.00
8. Hoenick, Andreas 2114 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 2 2 4.0 25.5 11.75
9. Denk,Jürgen 1938 SC Leinzell 7 4 0 3 4.0 24.0 12.50
10. Dickmeiß,Erik 1391 SF Waldstetten 7 4 0 3 4.0 21.0 10.00
11. Macho, Roland 1895 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 25.5 11.50
12. Scheuing,Jochen 1771 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 23.0 10.25
13. Strohmaier,Andreas 1438 SG Schwäbisch Gmünd 7 3 1 3 3.5 21.5 9.50
14. Haeussler, Stefan 1836 SC Leinzell 7 3 0 4 3.0 26.5 10.50
15. Heindel, Lukas 1513 SC Leinzell 7 3 0 4 3.0 21.5 7.50
16. Frank,Luca 1051 SC Leinzell 7 3 0 4 3.0 18.0 5.50
17. Bussas, Michael   vereinslos 7 2 1 4 2.5 19.0 4.25
18. Luigart,Wilfried 1086 SG Schwäbisch Gmünd 7 2 1 4 2.5 14.5 4.25
19. Logendran,Kabishan 796 SG Schwäbisch Gmünd 7 2 0 5 2.0 21.0 4.00
20. Khalfan,Syamand 1238 SG Schwäbisch Gmünd 7 2 0 5 2.0 19.5 2.50
21. Schmieder,Siegfried 1777 SG Schwäbisch Gmünd 7 1 1 5 1.5 18.0 0.50
22. Tannhäuser,Wernfried 1718 SG Schwäbisch Gmünd 5 0 2 3 1.0 15.0 2.75

Runde 7

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Friedrich,Gerhard (4½) - Weiss,Andreas (5) 0 - 1
2 Bergner,Philipp (5) - Hoenick, Andreas (4) 1 - 0
3 Frank,Achim (4) - Lang,Thomas (4) ½ - ½
4 Sturm,Bernhard (3½) - Wartlick,Ole (4) 1 - 0
5 Denk,Jürgen (3) - Scheuing,Jochen (3½) 1 - 0
6 Dickmeiß,Erik (3) - Haeussler, Stefan (3) 1 - 0
7 Frank,Luca (3) - Strohmaier,Andreas (2½) 0 - 1
8 Macho, Roland (2½) - Khalfan,Syamand (2) 1 - 0
9 Logendran,Kabishan (2) - Heindel, Lukas (2) - - +
10 Bussas, Michael (2) - Luigart,Wilfried (2) ½ - ½
11 Schmieder,Siegfried (½) - spielfrei (0) + - -

Runde 6

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Weiss,Andreas (4½) - Bergner,Philipp (4½) ½ - ½
2 Lang,Thomas (3½) - Wartlick,Ole (3½) ½ - ½
3 Haeussler, Stefan (3) - Friedrich,Gerhard (3½) 0 - 1
4 Hoenick, Andreas (3) - Denk,Jürgen (3) 1 - 0
5 Macho, Roland (2½) - Frank,Achim (3) 0 - 1
6 Scheuing,Jochen (2½) - Strohmaier,Andreas (2½) 1 - 0
7 Heindel, Lukas (2) - Sturm,Bernhard (2½) 0 - 1
8 Dickmeiß,Erik (2) - Logendran,Kabishan (2) 1 - 0
9 Bussas, Michael (2) - Frank,Luca (2) - - +
10 Schmieder,Siegfried (½) - Luigart,Wilfried (1) - - +
11 spielfrei (0) - Khalfan,Syamand (1) - - +

Runde 5

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Weiss,Andreas (3½) - Lang,Thomas (3½) 1 - 0
2 Bergner,Philipp (3½) - Haeussler, Stefan (3) 1 - 0
3 Friedrich,Gerhard (3) - Hoenick, Andreas (2½) ½ - ½
4 Wartlick,Ole (2½) - Macho, Roland (2½) 1 - 0
5 Scheuing,Jochen (2) - Sturm,Bernhard (2) ½ - ½
6 Denk,Jürgen (2) - Heindel, Lukas (2) 1 - 0
7 Frank,Achim (2) - Logendran,Kabishan (2) 1 - 0
8 Strohmaier,Andreas (1½) - Bussas, Michael (2) 1 - 0
9 Frank,Luca (1) - Tannhäuser,Wernfried (1) + - -
10 Khalfan,Syamand (1) - Dickmeiß,Erik (1) 0 - 1
11 Schmieder,Siegfried (½) - Luigart,Wilfried (0) - - +

Runde 4

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Lang,Thomas (3) - Bergner,Philipp (3) ½ - ½
2 Sturm,Bernhard (2) - Weiss,Andreas (2½) 0 - 1
3 Friedrich,Gerhard (2) - Macho, Roland (2½) 1 - 0
4 Haeussler, Stefan (2) - Frank,Achim (2) 1 - 0
5 Wartlick,Ole (1½) - Scheuing,Jochen (2) 1 - 0
6 Hoenick, Andreas (1½) - Strohmaier,Andreas (1½) 1 - 0
7 Dickmeiß,Erik (1) - Denk,Jürgen (1) 0 - 1
8 Tannhäuser,Wernfried (1) - Bussas, Michael (1) 0 - 1
9 Frank,Luca (1) - Heindel, Lukas (1) 0 - 1
10 Logendran,Kabishan (1) - Schmieder,Siegfried (½) 1 - 0
11 Luigart,Wilfried (0) - Khalfan,Syamand (0) 0 - 1

Runde 3

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bergner,Philipp (2) - Sturm,Bernhard (2) 1 - 0
2 Lang,Thomas (2) - Friedrich,Gerhard (2) 1 - 0
3 Weiss,Andreas (1½) - Hoenick, Andreas (1½) 1 - 0
4 Denk,Jürgen (1) - Macho, Roland (1½) - - +
5 Heindel, Lukas (1) - Haeussler, Stefan (1) 0 - 1
6 Frank,Achim (1) - Dickmeiß,Erik (1) 1 - 0
7 Strohmaier,Andreas (1) - Wartlick,Ole (1) ½ - ½
8 Bussas, Michael (1) - Scheuing,Jochen (1) 0 - 1
9 Schmieder,Siegfried (0) - Tannhäuser,Wernfried (½) ½ - ½
10 Khalfan,Syamand (0) - Frank,Luca (0) 0 - 1
11 Luigart,Wilfried (0) - Logendran,Kabishan (0) 0 - 1

Runde 2

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Denk,Jürgen (1) - Bergner,Philipp (1) 0 - 1
2 Macho, Roland (1) - Weiss,Andreas (1) ½ - ½
3 Haeussler, Stefan (1) - Lang,Thomas (1) 0 - 1
4 Sturm,Bernhard (1) - Frank,Achim (1) 1 - 0
5 Scheuing,Jochen (1) - Friedrich,Gerhard (1) 0 - 1
6 Hoenick, Andreas (½) - Schmieder,Siegfried (0) 1 - 0
7 Wartlick,Ole (0) - Tannhäuser,Wernfried (½) 1 - 0
8 Heindel, Lukas (0) - Luigart,Wilfried (0) 1 - 0
9 Logendran,Kabishan (0) - Strohmaier,Andreas (0) 0 - 1
10 Dickmeiß,Erik (0) - Frank,Luca (0) 1 - 0
11 Bussas, Michael (0) - Khalfan,Syamand (0) 1 - 0

Runde 1

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bergner,Philipp () - Schmieder,Siegfried () 1 - 0
2 Weiss,Andreas () - Wartlick,Ole () 1 - 0
3 Tannhäuser,Wernfried () - Hoenick, Andreas () ½ - ½
4 Lang,Thomas () - Heindel, Lukas () 1 - 0
5 Strohmaier,Andreas () - Sturm,Bernhard () 0 - 1
6 Friedrich,Gerhard () - Dickmeiß,Erik () 1 - 0
7 Khalfan,Syamand () - Denk,Jürgen () 0 - 1
8 Macho, Roland () - Luigart,Wilfried () 1 - 0
9 Frank,Luca () - Haeussler, Stefan () 0 - 1
10 Frank,Achim () - Bussas, Michael () 1 - 0
11 Scheuing,Jochen () - Logendran,Kabishan () 1 - 0

Teilnehmer

TlnN Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Bergner,Philipp 2162 SG Schwäbisch Gmünd
2. Weiss,Andreas 2114 SG Schwäbisch Gmünd
3. Hoenick, Andreas 2114 SG Schwäbisch Gmünd
4. Lang,Thomas 2059 SG Schwäbisch Gmünd
5. Sturm,Bernhard 1979 SG Schwäbisch Gmünd
6. Friedrich,Gerhard 1969 SG Schwäbisch Gmünd
7. Denk,Jürgen 1938 SC Leinzell
8. Macho, Roland 1895 SG Schwäbisch Gmünd
9. Haeussler, Stefan 1836 SC Leinzell
10. Frank,Achim 1818 SG Schwäbisch Gmünd
11. Schmieder,Siegfried 1777 SG Schwäbisch Gmünd
12. Wartlick,Ole 1773 Heilbronner SV
13. Scheuing,Jochen 1771 SG Schwäbisch Gmünd
14. Tannhäuser,Wernfried 1718 SG Schwäbisch Gmünd
15. Heindel, Lukas 1513 SC Leinzell
16. Strohmaier,Andreas 1438 SG Schwäbisch Gmünd
17. Dickmeiß,Erik 1391 SF Waldstetten
18. Khalfan,Syamand 1238 SG Schwäbisch Gmünd
19. Luigart,Wilfried 1086 SG Schwäbisch Gmünd
20. Frank,Luca 1051 SC Leinzell
21. Logendran,Kabishan 796 SG Schwäbisch Gmünd
22. Bussas, Michael   vereinslos
Impressionen: