Unser Team bestehend aus Thomas Lang, Jan Springer, Andreas Strohmaier und Syamand Khalfan haben beim Viererpokal in Heidenheim ein sensationelles Turnier gespielt. Angereist ist die Mannschaft...
Mit unglaublichen 59 jungen Teilnehmerinnen und Teilnehmern - das ist eine Steigerung um über 20% und absoluter Rekord - startete die Kreiseinzelmeisterschaft 2015 (die U8 spielte die Bezirksmeisterschaft mit Kreiswertung) in den Räumen der Schachgemeinschaft. Besonders die jüngeren Jahrgänge legten stark zu: U8 (+6), U10 (+6), U12 (+1) und U14 (+3).
Trotz des großen Andrangs (und 20 Eltern und Betreuern) wurde die Meisterschaft vom Jugendleiterteam Sylvia und Karlheinz Reindl reibungslos über die Bühne gebracht.
Allerdings erreichten die Räumlichkeiten der Schachgemeinschaft nun endgültig die Grenze der Kapazität und eine verbindliche Voranmeldung wird 2016 wohl notwendig sein.
Ein Lob allen Teilnehmern, Eltern und Betreuern für die Einhaltung der Turnieratmosphäre.
Ein herzliches Dankeschön an Alexander Adler, Stefan Jünk und Stefan Häussler für die Unterstützung der Kreisjugendleiter.
Angekommen ist auch die Mittagspause, in der sieben Partypizzen dankbare Abnehmer fanden.
Herzlichen Glückwunsch an Lars Kasüschke, der dieses Jahr den einzigen Kreistitel für die Schachgemeinschaft holte!
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Pl. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buho |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jukic, Marco | SC Leinzell | 7W½ | 9S1 | 5W1 | 2W1 | 4S1 | 4.5 | 12.5 | |
2. | Fiekers, Justus | SV Oberkochen | 9W1 | 3S1 | 7W1 | 1S0 | 5W1 | 4.0 | 13.0 | |
3. | Kiemel, Noah | SF Spraitbach | 8S1 | 2W0 | 6S1 | 4W0 | 7W1 | 3.0 | 13.5 | |
4. | Liska, Nick | SF Spraitbach | 6W0 | 8S1 | 9W1 | 3S1 | 1W0 | 3.0 | 13.0 | |
5. | Akyüz, Enes | SGEM Gmünd | 10S1 | 6W½ | 1S0 | 8W1 | 2S0 | 2.5 | 13.5 | |
6. | Häussler, Florian | SC Leinzell | 4S1 | 5S½ | 3W0 | 7S½ | 10W½ | 2.5 | 11.0 | |
7. | Özkan, Efe | SGEM Gmünd | 1S½ | 10W1 | 2S0 | 6W½ | 3S0 | 2.0 | 14.5 | |
8. | Luck, Jan | SGEM Gmünd | 3W0 | 4W0 | 10S1 | 5S0 | 9W1 | 2.0 | 10.0 | |
9. | Liska, Ben | SF Spraitbach | 2S0 | 1W0 | 4S0 | 10W1 | 8S0 | 1.0 | 14.0 | |
10. | Bucher, Finn | SF Spraitbach | 5W0 | 7S0 | 8W0 | 9S0 | 6S½ | 0.5 | 10.0 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jaworski, Simon | SC Plüderhausen | 6W1 | 2S1 | 3W1 | 5S1 | 4W½ | 4.5 | 17.5 | |
2. | Häußermann, Rick | SC Grunbach | 13S1 | 1W0 | 12S1 | 11W1 | 5W1 | 4.0 | 14.5 | |
3. | Schmid, Tim | SGEM Gmünd | 11W1 | 17S1 | 1S0 | 7W1 | 6W1 | 4.0 | 14.5 | |
4. | Frank, Luca | SC Leinzell | 796 | 18W1 | 7S½ | 17W1 | 10S½ | 1S½ | 3.5 | 12.5 |
5. | Knauß, Jonah | SV Schorndorf | 9W1 | 15S1 | 10W1 | 1W0 | 2S0 | 3.0 | 16.0 | |
6. | Volk, Emil | SC Grunbach | 1S0 | 13W1 | 19S1 | 8W1 | 3S0 | 3.0 | 14.5 | |
7. | Zeren, Enes | SGEM Gmünd | 19W1 | 4W½ | 11S½ | 3S0 | 10W1 | 3.0 | 13.5 | |
8. | Sehl, Julia | SC Leinzell | 14W1 | 10S0 | 18W1 | 6S0 | 15S1 | 3.0 | 10.5 | |
9. | Nguyen, Martin | SV Schorndorf | 5S0 | 18S0 | + | 13W1 | 14W1 | 3.0 | 8.0 | |
10. | Tolpa, Amelie | SGEM Gmünd | 12S1 | 8W1 | 5S0 | 4W½ | 7S0 | 2.5 | 15.0 | |
11. | Koldzic, Edvin | SGEM Gmünd | 3S0 | 16W1 | 7W½ | 2S0 | 17W1 | 2.5 | 14.5 | |
12. | Luck, Fiona | SGEM Gmünd | 10W0 | 14S1 | 2W0 | 17S½ | 18W1 | 2.5 | 11.0 | |
13. | Abele, Moritz | SF Spraitbach | 2W0 | 6S0 | 15W1 | 9S0 | + | 2.0 | 12.0 | |
14. | Baumann, Lucas | SF Spraitbach | 8S0 | 12W0 | 16S1 | 19W1 | 9S0 | 2.0 | 11.5 | |
15. | Özkan, Selin | SGEM Gmünd | + | 5W0 | 13S0 | 18S1 | 8W0 | 2.0 | 9.0 | |
16. | Kratzel, Max | SF Spraitbach | 17W0 | 11S0 | 14W0 | + | 19S1 | 2.0 | 7.0 | |
17. | Mayer, Robin | SF Spraitbach | 16S1 | 3W0 | 4S0 | 12W½ | 11S0 | 1.5 | 14.5 | |
18. | Stütz, Adrian | SF Spraitbach | 4S0 | 9W1 | 8S0 | 15W0 | 12S0 | 1.0 | 14.0 | |
19. | Munz, Maximilian | SF Spraitbach | 7S0 | + | 6W0 | 14S0 | 16W0 | 1.0 | 10.0 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Volk, Oscar * | SC Grunbach | 1309 | 13W1 | 5S1 | 3W1 | 2S½ | 4W1 | 4.5 | 15.5 |
2. | Reindl, Jork | SGEM Gmünd | 1035 | 9W1 | 4S1 | 5W1 | 1W½ | 6S1 | 4.5 | 15.5 |
3. | Jünk, Ellen | SC Leinzell | 1145 | 12S1 | 6W1 | 1S0 | 10W1 | 11W1 | 4.0 | 12.5 |
4. | Jecht, Noel | SC Leinzell | 8S1 | 2W0 | 12S1 | 9W1 | 1S0 | 3.0 | 14.5 | |
5. | Hirning, Maxim | SG Bettringen | 994 | 11S1 | 1W0 | 2S0 | 12W1 | 10S1 | 3.0 | 14.0 |
6. | Heindel, Lukas | SC Leinzell | 762 | 14W1 | 3S0 | 7W1 | 11S1 | 2W0 | 3.0 | 13.0 |
7. | Abele, Tobias | SF Spraitbach | 10S1 | 12W0 | 6S0 | 8W½ | 13S1 | 2.5 | 9.5 | |
8. | Endle, Julius | SF Spraitbach | 4W0 | 9S0 | 13W1 | 7S½ | 12W1 | 2.5 | 9.5 | |
9. | Binder, Mathis | SC Leinzell | 2S0 | 8W1 | 10S0 | 4S0 | 14w+ | 2.0 | 12.0 | |
10. | Akyüz, Hamza | SGEM Gmünd | 7W0 | 14S1 | 9W1 | 3S0 | 5W0 | 2.0 | 11.5 | |
11. | Reiser, Nils | SC Plüderhausen | 5W0 | 13S1 | 14w+ | 6W0 | 3S0 | 2.0 | 11.0 | |
12. | Schackert, Julius | SC Grunbach | 3W0 | 7S1 | 4W0 | 5S0 | 8S0 | 1.0 | 15.0 | |
13. | Uzdener, Emil | SG Bettringen | 1S0 | 11W0 | 8S0 | 14w+ | 7W0 | 1.0 | 11.5 | |
14. | Breitweg, Felix | SC Plüderhausen | 6S0 | 10W0 | 11s- | 13s- | 9s- | 0.0 | 10.0 |
* Der Sieger wurde zwischen Oscar Volk und Jork Reindl wegen absoluter Punktgleichheit durch Blitz entschieden.
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 5. Runde | ||||||||||
Pl. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stanke, Levin | SC Grunbach | 877 | 3S½ | 7W1 | 6S1 | 4W1 | 2W1 | 4.5 | 14.5 |
2. | Carda, Christian | SV Schorndorf | 799 | 7S1 | 6W1 | 4S1 | 3W1 | 1S0 | 4.0 | 15.0 |
3. | Schackert, Jonathan | SC Grunbach | 849 | 1W½ | 5S1 | 9W1 | 2S0 | 8S1 | 3.5 | 14.5 |
4. | Wahl, Josua | SC Leinzell | 866 | 8W1 | 9S1 | 2W0 | 1S0 | 7W1 | 3.0 | 13.5 |
5. | Ramig, Nikita | SG Bettringen | 6S0 | 3W0 | 8S1 | + | 9W1 | 3.0 | 8.5 | |
6. | Roedel, Benedict | SGEM Gmünd | 935 | 5W1 | 2S0 | 1W0 | 7S0 | + | 2.0 | 13.5 |
7. | Mayer, Simon | SF Spraitbach | 2W0 | 1S0 | + | 6W1 | 4S0 | 2.0 | 13.5 | |
8. | Erger, Johannes | SC Leinzell | 4S0 | + | 5W0 | 9S1 | 3W0 | 2.0 | 10.5 | |
9. | Berndt, Xavier | SF Spraitbach | + | 4W0 | 3S0 | 8W0 | 5S0 | 1.0 | 11.5 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach Rundenturnier | ||||||||||
Pl. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kasüschke, Lars | SGEM Gmünd | 1818 | 3W1 | 4S1 | 5W1 | 2S1 | 4.0 | 6.00 | |
2. | Reindl, Knut | SGEM Gmünd | 1628 | 3S1 | 4W1 | 5S1 | 1W0 | 3.0 | 3.00 | |
3. | Bertsch, Nico | SGEM Gmünd | 971 | 2W0 | 1S0 | 4W½ | 5S½ | 1.0 | 1.00 | |
3. | Kilic, Enes | SGEM Gmünd | 1013 | 5W½ | 2S0 | 1W0 | 3S½ | 1.0 | 1.00 | |
3. | Schwab, Tim-Luca | SGEM Gmünd | 1072 | 4S½ | 2W0 | 1S0 | 3W½ | 1.0 | 1.00 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach Doppelrunde | ||||||||||
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | Punkte | SoBerg | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jenner, Eric * | SV Schorndorf | 1744 | 2S0 | 2W1 | 1.00 | 1 | |||
2. | Reindl, Arno | SGEM Gmünd | 1743 | 1W1 | 1S0 | 1.00 | 1 |
* Der Sieger wurde zwischen Eric Jenner und Arno Reindl wegen absoluter Punktgleichheit durch Blitz entschieden.